Contatti English
Vieni a trovarci su:
Libri di scienza per ragazzi

                             
Libri e autoriAttività e progettiEventi e notizieScienza in giocoCasa editrice
Home
Novità
Collane
Tipologie di libri
Autori e illustratori
Catalogo e listino
E-book
Librerie
Ordini on-line




Toscana

Centro Didattico Gioca Libro, viale Mecenate n.35, 52100, Arezzo (AR)
Giunti al punto, centro comm. Al Magnifico, via Setteponti n.2, 52100, località Pascione, Arezzo (AR) Tel: 0575 20931, Fax: 0575 20931, arezzo@giunti.it
Cooperativa Culturale Rinascita, via Ridolfi n.53, 50053, Empoli (FI)
Cooperativa dei Ragazzi, via San Gallo n.27/r, 50129, Firenze (FI)
Edison srl, p.zza Repubblica n.27, 50123, Firenze (FI)
Feltrinelli, via dei Cerretani n.30, 32 R, 50123, Firenze (FI)
Florida snc, via F.Corridoni n.32 r, 50134, Firenze (FI)
GPL, via Martelli n.22 R, 50129, Firenze (FI)
Nuova Colonna sas, F. D’Antiochia n.13/15, 50142, Firenze (FI)
Giunti al punto, aeroporto A. Vespucci, via del Termine n.11, 50100, Firenze (FI) Tel: 055 3425876, Fax: 055 3425876, firenze3@giunti.it
Giunti al punto, via dei Guicciardini n.51/53/55/r, 50125, Firenze (FI) Tel: 055 2302384, Fax: 055 2302384, firenze6@giunti.it
Giunti al punto, Ospedale pediatrico Meyer, Villa Ognissanti, viale Pieraccini Gaetano n.24, 50139, Firenze (FI) Tel: 055 4377553, Fax: 055 4377553, firenze7@giunti.it
La Vecchia Posta, c.so Matteotti n.96, 50032, Borgo S. Lorenzo (FI)
Giunti al punto, Designer Outlet Barberino, via Meucci snc, 50031, località Barberino di Mugello (FI) Tel: 055 8420686, Fax: 055 8420686, barberino@giunti.it
Giunti al punto, p.zza Farinata degli Uberti n.28/29, Empoli (FI)
Rinascita, via Gramsci n.334, 50019, Sesto Fiorentino (FI)
Giorgi Dino srl, via Ponte a Giogoli n.19, 50019, Sesto Fiorentino (FI)
Centro Didattico Grossetano, p.zza Mensini n.1/3, 58100, Grosseto (GR)
Attias, c.so Mazzini n.12/16, 57126, Livorno (LI)
Giunti al punto, via Grande n.102, 57100, Livorno (LI) Tel: 0586 887561, Fax: 0586 887561, livorno@giunti.it
Giunti al punto, via Mazzini n.5, 55042, Forte dei Marmi (LU) Tel: 0584 787938, Fax: 0584 787938, forte@giunti.it
La Nuova Vela, via Garibaldi n.19, 55049, Viareggio (LU)
“La Mongolfiera” di Colombini, via S. Francesco n.8/c, 56127, Pisa (PI)
La Libreria dei Ragazzi, via S. Francesco n.99, 56100, Pisa (PI)
Il Gufo srl, via Dei Tintori n.114, 50047, Prato (PO)
Giunti al punto, c.so Mazzoni n.27, 59100, Prato (PO) Tel: 0574 440821, Fax: 0574 442017, prato@giunti.it
Feltrinelli, via Banchi di sopra n.64/66, 53100, Siena (SI)
Senese, via di Città n.64/66, 53100, Siena (SI)
Giunti al punto, p.zza Italia n.25/26/28, 53042, Chianciano (SI) Tel: 0578 62629, Fax: 0578 62629, chianciano@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Etrusco, località Querce Al Pino n.18, 53043, Chiusi (SI) Tel: 0578 274006, Fax: 0578 274006, chiusi@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. I Gelsi, via Pasolini n.1, 53048, Sinalunga (SI) Tel: 0577 679655, Fax: 0577 679655, sinalunga@giunti.it


Editoriale Scienza Srl | Sede operativa: via Beccaria 6, 34133 Trieste (TS) | Sede legale: via Bolognese 165, 50139 Firenze (FI) | Codice fiscale, Partita Iva e numero d'iscrizione al Registro Imprese di Firenze: 01000950327
Privacy policy | Cookie policy | Web design | Web development