Contatti English
Vieni a trovarci su:
Libri di scienza per ragazzi

                             
Libri e autoriAttività e progettiEventi e notizieScienza in giocoCasa editrice
Home
Novità
Collane
Tipologie di libri
Autori e illustratori
Catalogo e listino
E-book
Librerie
Ordini on-line




Lombardia

Bergamo Libri, via Zanica n.58, 24126, Bergamo (BG)
Cartolibreria Facoetti Curzio, via XXIV Maggio n.10, 24128, Bergamo (BG)
Gulliver, via Palazzolo n.21, 24100, Bergamo (BG)
Giunti al punto, centro comm. Orio Center, via Portico n.59/61, 24050, Orio al Serio (BG) Tel: 035 4592630, Fax: 035 4592630, orioalserio@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Alle Valli, via Brusaporto n.41, 24068, Seriate (BG) Tel: 035 4520331, Fax: 035 4520331, seriate@giunti.it
Palomar, via A.Maja n.10/M, 24100, Bergamo (BG)
Rossi, via G.Paglia n.17, 24122, Bergamo (BG)
Terzo Mondo, c.so Roma n.55, 24068, Seriate (BG)
Casa del Libro, via Verga n.29, 24047, Treviglio (BG)
Centro Libri, via Brunati n.16, 25100, Brescia (BS)
Colibrì, via S. Bartolomeo n.15/a, 25128, Brescia (BS)
Diff.Ed.Bresciana, via Arezzo n.7/9, 25100, Brescia (BS)
Giunti al punto, via X Giornate n.53, 25100, Brescia (BS) Tel: 030 292081, Fax: 030 292081, brescia@giunti.it
Ellebi c/Coin, c.so Magenza, 25100, Brescia (BS)
Feltrinelli, via Mazzini n.20, 25122, Brescia (BS)
Diffusione Editoriale Bresciana, via Inganni n.4, 25100, Brescia (BS)
Giunti al punto, centro comm. Adamello, via Nazionale n.43, 25047, Boario Terme (BS) Tel: 0364 534014, Fax: 0364 534014, boarioterme@giunti.it
Giunti al punto, p.zza Matteotti n.10, 25015, Desenzano del Garda (BS) Tel: 030 9912824, Fax: 030 9912824, desenzano@giunti.it
Giunti al punto, complesso pol.le Le Vele, via Caduti Lager, 25015, Desenzano del Garda (BS) Tel: 030 9990434, Fax: 030 9990434, desenzano2@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Auchan, via A. De Gasperi n.6, 25080, Mazzano (BS) Tel: 030 2120801, Fax: 030 2120801, mazzano@giunti.it
Giunti al punto, lungolago Zanardelli n.1 ang. via S. Carlo, 25087, Salò (BS) Tel: 0365 522504, Fax: 0365 522504, salo@giunti.it
Dei Ragazzi, via Lambertenghi n.6, 22100, Como (CO)
Giunti al punto, p.zza della Vittoria n.32, 22100, Como (CO)
Eurolibri, via Manzoni n.51, 22071, Cadorago (CO)
Giunti al punto, centro comm. Cantu’ 2000, c.so Europa n.23, 22063, Cantù (CO) Tel: 031 714606, Fax: 031 714606, cantu1@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Mirabello, via Lombardia, 22063, Cantù (CO) Tel: 031 734066, Fax: 031 734066, cantu2@giunti.it
Lario Libri, via Montorfano n.1, 22030, Lipomo (CO)
Giunti al punto, centro comm. I Laghi, viale Prealpi, 22036, Erba (CO) Tel: 031 643264, Fax: 031 643264, erba@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Bennet, via Asiago n.2, 22100, Tavernola (CO) Tel: 031 341242, Fax: 031 341242, tavernola@giunti.it
Il Tarlo, gall. XXV Aprile n.10, 26100, Cremona (CR)
Giunti al punto, centro comm. Cremona 2, s.s.10, 26030, Fraz. San Marino, Cremona (CR) Tel: 0372 837028, Fax: 0372 837028, cremona@giunti.it
Dornetti, via Bottesini n.7, 26013, Crema (CR)
Giunti al punto, centro comm. Ipercoop Cremona Po, via Castelleone n.108, 26030, Cremona (CR) Tel: 0372 801236, Fax: 0372 801236, cremona2@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Meridiana, via Amendola n.168, 23900, Lecco (LC) Tel: 0341 350936, Fax: 0341 350936, lecco@giunti.it
Cattaneo, via Roma n.52, 22053, Lecco (LC)
Giunti al punto, centro comm. Pieve, via Nazioni Unite, 26900, località Pieve di Fissiraga, Lodi (LO) Tel: 0371 216148, Fax: 0371 216148, lodi@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Auchan, via Emilia n.100, San Rocco al Porto (LO)
Nautilus, p.zza 80^ Fanteria, 46100, Mantova (MN)
Giunti al punto, Portici Broletto n.48, 46100, Mantova (MN) Tel: 0376 322773, Fax: 0376 322773, mantova@giunti.it
Pegaso, via Mazzini n.109, 46043, Castiglione delle Stiviere (MN)
Giunti al punto, centro comm. Virgilio, piazzale Commercio n.1, 46030, Virgilio (MN) Tel: 0376 440736, Fax: 0376 440736, virgilio@giunti.it
Citta’ del Sole, via Orefici n.13, 20123, Milano (MI)
Feltrinelli, p.zza Duomo, via Foscolo n.1/3, 20122, Milano (MI)
Feltrinelli, c.so Buenos Aires n.12, 20150, Milano (MI)
Hoepli, via Hoepli n.5, 20121, Milano (MI)
Libreria dei Ragazzi, via Tadino n.53, 20100, Milano (MI)
La Libreria del Castello, p.zza Castello, 20100, Milano (MI) libreriadelcastello@vivalibri.it
Libreria Popolare, via Tadino n.18, 20124, Milano (MI)
Libri di Luna, via Livigno n.6/b, 20158, Milano (MI) Tel: 02.66.84.203,
Nuova Edigross, via Rubens n.19, 20100, Milano (MI)
Scientifica, via Visconti di Modrone n.8/1, 20122, Milano (MI)
Unicopli, via R. Carriera n.11, 20100, Milano (MI)
Giunti al punto, centro comm. La Fontana, via De Amicis n.2, 20092, Cinisello Balsamo (MI) Tel: 02 6122900, Fax: 02 6122900, cinisello@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Brugherio, viale Lombardia n.264, Brugherio (MI)
Giunti al punto, centro comm. Carosello, s.p.208, Km 2, Carugate (MI)
Giunti al punto, centro comm. Move In, via Turati n.52, 20023, Cerro Maggiore (MI) Tel: 0331 516526, Fax: 0331 516526, cerromaggiore@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Globo, via Berlinguer, 20040, Cornate D’Adda (MI) Tel: 039 6957143, Fax: 039 6957143, cornateadda@giunti.it
Libreria dei ragazzi, via Padre Giuliani n.10, 20052, Monza (MI)
Ancora, via L. Pavoni n.5, 20052, Monza (MI)
DMB, via Beato Angelico n.2, 20052, Monza (MI)
Giunti al punto, Galleria Borromea Shopping Center (Ipercoop), via Liberazione n.8, 20068, Peschiera Borromeo (MI) Tel: 02 5470508, Fax: 02 5470508, peschieraborromeo@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Auchan Dei Laghi, via Togliatti, 20027, Rescaldina (MI) Tel: 0331 465223, Fax: 0331 465223, rescaldina@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Fiordaliso, via E. Curiel n.25, 20089, Rozzano (MI) Tel: 02 57514956, Fax: 02 57514956, rozzano@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Acquario, via Cassanese/via Galilei, Unità n.5, 20060, Vignate (MI) Tel: 02 95938548, Fax: 02 95938548, vignate@giunti.it
Libr.Presenza, l.go Lamarmora n.9, 20029, S.S Giovanni (MI)
Il Gabbiano, via Pinamonte n.2a, 20059, Vimercate (MI)
Giunti al punto, centro comm. Il ParcoShopping Center, 20020, Vanzaghello (MI) Tel: 0331 630011, Fax: 0331 630011, vanzaghello@giunti.it
Athena AZ, via XX Settembre n.29/A, 27100, Pavia (PV)
Il Delfino, p.zza Vittoria n.11, 27100, Pavia (PV)
Giunti al punto, centro comm. Parona, via Case Sparse, s.s.494, 27020, Parona Lomellina (PV) Tel: 0384 91920, Fax: 0384 91920, paronalomellina@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Carrefour, 27100 s.p. Vigentina, Pavia (PV) Tel: 0382 571039, Fax: 0382 571039, pavia@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. San Martino, 27028 s.p. per Mortara San Martino, Siccomario (PV) Tel: 0382 556347, Fax: 0382 556347, martinosiccomario@giunti.it
Coop.Lib.900, via Rocca Vecchia n.2C, 27029, Vigevano (PV)
S. Paolo Coop., via Piazzi n.46, 23100, Sondrio (SO)
Giunti al punto, centro comm. Fuentes, via La Rosa n.354, 23010, Località Trivio di Fuentes, Piantedo (SO) Tel: 0342 683492, Fax: 0342 683492, piantedo@giunti.it
Centro Gioco Didattico, via Cavour n.9, 21100, Varese (VA)
F.lli Veroni, via Robbioni n.5, 21100, Varese (VA)
Pontiggia, c.so Moro n.3, 21100, Varese (VA)
Giunti al punto, centro comm. Le Corti, p.zza Repubblica n.25, 21100, Varese (VA) Tel: 0332 284451, Fax: 0332 284451, varese@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Daverio, viale dell’Industria, s.p.316, 21020, Daverio (VA) Tel: 0332 949917, Fax: 0332 949917, daverio@giunti.it
Carù, p.zza Garibaldi n.6, 21013, Gallarate (VA)
Giunti al punto, centro comm. Malpensa Uno, via Lario n.37, 21013, Gallarate (VA) Tel: 0331 779268, Fax: 0331 779268, gallarate2@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. campo Dei Fiori, viale Ticino n.82, 21026, Gavirate (VA) Tel: 0332 744305, Fax: 0332 744305, gavirate@giunti.it
Giunti al punto, centro comm. Villasanta, via Tiziano Vecellio n.1, 20058, Villasanta (MB) Tel: 039 305520, Fax: 039 305520, villasanta@giunti.it


Editoriale Scienza Srl | Sede operativa: via Beccaria 6, 34133 Trieste (TS) | Sede legale: via Bolognese 165, 50139 Firenze (FI) | Codice fiscale, Partita Iva e numero d'iscrizione al Registro Imprese di Firenze: 01000950327
Privacy policy | Cookie policy | Web design | Web development